miércoles, 29 de marzo de 2017

IV Certamen Coreográfico de Tetuán, del 30 de marzo al 1 de abril en el Centro Cultural Eduardo Úrculo



El IV Certamen Coreográfico del distrito de Tetuán se convoca con la finalidad de promocionar e incentivar la creación artística, la investigación y la innovación en el ámbito de la danza, a la vez que busca crear una plataforma de exhibición y promoción para los creadores y bailarines del sector, tan necesitados de lugares de encuentro y de confrontación con el público.

En el año 2014 se convoca la primera edición del certamen con la intención de incentivar la creación coreográfica, la búsqueda de nuevos lenguajes y el mestizaje de estilos, sin olvidarse de la tradición y el respeto por las raíces, además de promocionar la presencia de la danza en los circuitos profesionales en la actualidad.


El distrito de Tetuán, a través del Centro Cultural Eduardo Úrculo, se ha distinguido desde sus comienzos por su apoyo al sector de la danza y que se tradujo en la adopción de dos compañías de danza residentes: Teresa Nieto en Compañía y Daniel Doña Compañía de Danza Española.

A esto hay que sumar residencias temporales a múltiples coreógrafos de todas las disciplinas, compañías profesionales, estudiantes de danza, intercambios con conservatorios y universidades. Esto se traduce no sólo en la cesión de un espacio para crear y ensayar, sino en un lugar de encuentro para el sector de la danza en Madrid, así como en una variada y prolífica programación de danza en su teatro. Es por ello que el Centro Cultural Eduardo Úrculo se está afianzando como un núcleo importante de trabajo, de exhibición y de formación de nuevos públicos para la danza.

Teresa Nieto y Daniel Doña, directores de las compañías residentes en el Centro, en colaboración con el Distrito de Tetuán, son los creadores y organizadores de este Certamen Coreográfico.

Semifinal 30 de marzo a las 19.00h


Nuvem Congelada

Autor: Wody Santana y Joana Brito – Cía. Displaced
Intérpretes: Joana Brito, Valentina Pedica

De Málaga, cosa fina

Autor: Antonio López y Ángel Manarre
Intérprete: Lidia Gómez

Female

Autor: Ugne Dievaityte
Intérprete: Ugne Dievaityte

Intermedio

Moira

Autor: Cristina Reolid y Jon López – Cía. Led Silhouette
Intérpretes: Cristina Reolid y Jon López

#7fm

Autor: Iker Karrera – Cía Iker Karrera
Intérpretes: Carla Diego y Raymond Naval

Bionic

Autor: Cristina Hall
Intérprete: Cristina Cantaor en directo: Pedro Obregón

Semifinal 31 de marzo a las 19.00h


Buscando

Autor: Mario Bermúdez – Marcat Dance Company
Intérpretes: Catherine Coury y Mario Bermúdez Gil

Pies de plomo

Autor: Clara Ferrao Diz – Declaro Danza
Intérprete: Clara Ferrao Diz

Por tierras manchegas, nuestra raíz

Autor: María y Noelia Valdepeñas – Cía. Flamenca María y Noelia Valdepeñas
Intérpretes: María Valdepeñas y Noelia Valdepeñas
Músicos en directo: Cante: Aroa Palomo y Marta la Niña
Percusión: Pablo “el Chocolate” y Jasiel Nahin Sierra

Intermedio

Downtango

Autor: Lucía Marote
Intérpretes: Poliana Lima y Lucía

Mataora

Autor: David Acero
Idea original: Alejandro Molinero
Intérprete: Laura Fúnez

Wooden bones

Autor: Mario Bermúdez – Marcat Dance Company
Intérprete: Mario Bermúdez Gil

El sábado 1 de abril a las 20.30 h, la concejala presidenta del distrito de Tetuán, Montserrat Galcerán, efectuará la entrega de premios de las distintas categorías del Certamen Coreográfico.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Artículos relacionados: